(бесплатно для звонков по РФ) 8 (800) 100-28-84

Поиск по сайту

Каталог Партнеры Акции Новости О компании Контакты

Новости компании

14.11.2014

ВОЗ включила метод IGRA, лежащий в основе Квантиферонового теста, в «Руководство по ведению пациентов с латентной туберкулезной инфекцией», как альтернативу пробе Манту

В рамках реализации программы по глобальной борьбе с туберкулезом POST-2015 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала новое “Руководство по ведению пациентов с латентной туберкулезной инфекцией“.

Данное Руководство было разработано в соответствии с требованиями и рекомендуемой процедурой Комитетом ВОЗ. Его целью является предоставление системам общественного здравоохранения общих указаний в отношении научно- обоснованной клинической практики проведения анализов, лечения и ведения латентной туберкулезной инфекцией (ЛТБИ) у инфицированных лиц с высокой степенью вероятности развития активной формы заболевания. Задачей Руководства также является создание основы и обоснования для разработки национальных клинических рекомендаций, и оно ориентировано в первую очередь на страны с высоким уровнем дохода, либо уровнем дохода выше среднего уровня, в которых заболеваемость туберкулезом составляет, по оценкам, менее 100 случаев на 100 000 человек населения.

Для таких стран, в которые входит и Российская Федерация, предложен алгоритм диагностики групп риска в отношении ЛТБИ, согласно которому вместо реакции Манту можно использовать метод IGRA (interferon-gamma assay release), который лежит в основе Квантиферонового теста QUANTIFERON®-TB GOLD.

Скачать "Руководство по ведению пациентов с латентной туберкулезной инфекцией" можно на сайте ВОЗ или на нашем сайте на странице теста Квантиферон


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Назад к списку новостей